Auktion Möbel & Einrichtung
41
Paar Kaminböcke mit Sphingendekor
Höhe: 39 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: ca. 16 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, vergoldet. Als Gegenstücke gearbeitet. Prächtige Kaminböcke über medaillonbesetztem Volutensockel mit Rocailledekor sowie kleiner quadratischer Sockel mit Rocaillendekor und S-Bögen. Sphingen mit Löwenkörper, der von einem Lilienmantel bedeckt wird, auf dem Sockel lagernd, das edle weibliche Antlitz leicht zur Seite geneigt, mit hochaufgetürmter federbekrönter Frisur und seitlichen, an die ägyptische Mode erinnernden Bändern. Vergoldung berieben und Alterssp. (1031871) (12)
Pair of andirons with sphinx decoration
Height: 39 cm.
Width: 34 cm.
Depth: ca. 16 cm.
France, 19th century.
Gilt-bronze. Gilding worn and signs of ageing.