Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Paar Rokoko-Armlehnstühle

Lot 42 / Paar Rokoko-Armlehnstühle

Detailabbildung: Paar Rokoko-Armlehnstühle Detailabbildung: Paar Rokoko-Armlehnstühle

42
Paar Rokoko-Armlehnstühle

Höhe: 99,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 50 cm.
Bayreuth, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000

Holz, geschnitzt, weiß gefasst. Die Beine sanft S-bogig geschwungen. Sanft geschweifte Zarge mit mittiger Blattmaske und zu den Beinen hin mit C-Bögen dekoriert. Über die Ecken laufende Festons an den Beinen. Die Armlehnen in der Sitzfläche zurückspringend und mit weit vorkragender Volute beschnitzt. Die Rückenlehne mit Muschel und mittig beschnitzt. Oben im Scheitel eine Blattmaske aufweisend. Der Rückenlehnenrahmen sanft geschweift. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenfläche gepolstert, teilweise mit original Bezug. Polsterstücke am Arm fehlen teilweise. Rest., besch. und Fassungsverluste. Bezug und Polsterung besch. (10214610) (12)

Pair of Rococo armchairs
Height: 99.5 cm.
Width: 63 cm.
Depth: 50 cm.
Bayreuth, 18th century.

Carved wood, painted white. Restored, damaged and paint loss. Cover and upholstery damaged.