Ihre Suche nach Herbert Zangs in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 25. September 2015
Sie interessieren sich für Werke von Herbert Zangs?
950
Herbert Zangs,
1924 Krefeld - 2003 Krefeld
GemäldepaarVERWEISSTE SCHEIBENWISCHER, 1970er Jahre Weiße Farbe auf schwarzem Papier.
69 x 49 cm.
Rechts bzw. links unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Gerahmt, beschrieben. Bereits ab 1952 hatte sich der an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Otto Pankok ausgebildete Künstler den sogenannten Verweißungen zugewendet, noch vor den Arbeiten der Zero-Künstler. In den 1970er Jahren wandte er sich den Verweißungen wieder zu. Werke des in den 50er und 60er Jahren zahlreich ausgezeichneten Künstlers befinden sich u.a. im Kunstmuseum Liechtenstein in Vaduz, im Stedelijk Museum in Amsterdam sowie in der Sammlung der Stadt Düsseldorf, dem Wilhelm Lehmbruck Museum in Duisburg, der Kunsthalle Hamburg, dem Sprengel Museum Hannover oder auch der Sammlung Dittmar im Staatlichen Museum Kunstbibliothek Berlin.
Insgesamt in schönem Zustand. Minimal gewellt. (1021391) (12)
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Herbert Zangs,
1924 Krefeld - 2003 Krefeld
Pair of paintings
VERWEISSTE SCHEIBENWISCHER, 1970s
White paint on black paper.
69 x 49 cm.
Signed right and left respectively.
Framed with glass.
Described without removing from frame. In good overall condition. With minimal buckling.
Sie wollen ein Werk von Herbert Zangs kaufen?
Sie wollen ein Werk von Herbert Zangs verkaufen?