Auktion Hampel Living
1145
Biedermeier-Tischchen
Höhe: 73 cm.
Durchmesser: 47,5 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Nadelholz, furniert in Satinholz und Palisander. Der Aufbau auf drei sich verjüngenden Vierkantbeinen, diese mit Palisanderfurnier dekorativ intarsiert. Die gerade Zarge mit einem Schubfach, die runde Tischplatte mit Messingstabeinfassung. Rahmen formendes Furnierbild. Messingzugknauf später ergänzt. Rest. und Alterssp. (1001863) (12)