Auktion Hampel Living
1144
Spätbiedermeier-Schrank
Höhe: ca. 210 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 46,5 cm.
Österreich, um 1840.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Mahagoni und Magahonifurnier sowie ebonisierte Fadeneinlagen und Messingapplikationen. Zweitürig. Der streng rechteckige Korpus mit leicht vorkragendem Sockel und gestuftem, vorkragendem, gerade abschließendem Gebälk. Die Türen furniert mit ovalen Medaillons in Pyramidenmahagoni. Schlüssel vorhanden. Rest. und schöne Alterspatina. (1001975) (12)