Auktion Hampel Living
1135
Kleines Salontischchen mit Bibliotheksfront
Höhe: 74 cm.
Breite: 47,5 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz, partiell ebonisiert sowie mit gold punzierten Ledereinbänden. Die hohen, sanft geschweiften Beine mit Messingsabots. Die Zarge gerade, allein in der Front geschweift. Hier ein Schubfach, darüber ein offenes Kompartiment hinter Bücherverblendung. Das Möbel über ovalem Grundriss mit Felder und Rahmen formender Furnierung in kontrastierenden Hölzern. Die Abdeckplatte in rötlichem, weiß gesprenkeltem Marmor. Rest. und Gebrauchssp. (10018210) (12)