Auktion Hampel Living
1136
Kleines, nierenförmiges Beistelltischchen
im Louis XV-Stil
Höhe: 77 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: ca. 40 cm.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Furniert in Rosenholz, teils grün gebeizten Edelhölzern und Palisaner. Das nierenförmige Tischchen auf hohen, geschweiften Beinen mit vergoldeten Bronzesabots und vergoldeten Applikationen. In der Front ein Rollo mit fischgrätförmig verlegtem Furnier, dahinter eine Tür mit vier vorgeblendeten Scheinschüben. Die Abdeckplatte in gelbem, grünlich geädertem Marmor, umzogen von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie. Leichte Alterssp. und rest. (10018217) (12)