Auktion Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler

Michele Vedani, 1874 Mailand – 1969

Sie interessieren sich für Werke von Michele Vedani?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Michele Vedani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Michele Vedani, 1874 Mailand – 1969

1216
Michele Vedani,
1874 Mailand – 1969

PFERD MIT SPIELENDEN KINDERN Höhe: 33 cm.
Länge: 49 cm.
Tiefe: 32 cm.
Signatur auf der Rasenplinthe, datiert „1925“.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 3,960 - 5,940
元 28,080 - 42,120
₽ 242,800 - 364,200

Bronze, dunkle Patina. Auf rechteckiger Rasenplinthe; drei Kinder erklimmen den Rücken des grasenden Ackergauls.
Der Künstler, Sohn eines nach Amerika ausgewanderten Bildhauers, studierte an der Academia di Brera unter Enrico Butti (1847-1932) und übernahm dessen naturalistische Auffassung, jedoch wesentlich vom Impressionismus geprägt, was die vorliegende Bronze auch zeigt. Eines seiner bekanntesten früheren Werke dürfte die äußerst opulent figural dekorierte Fassade der Casa Campanini von 1906 in Mailand sein. A.R. (1321256) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Michele Vedani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Michele Vedani kaufen?

Sie wollen ein Werk von Michele Vedani verkaufen?