Aste Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Michele Vedani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michele Vedani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1216
Michele Vedani,
1874 Mailand – 1969
PFERD MIT SPIELENDEN KINDERN Höhe: 33 cm.
Länge: 49 cm.
Tiefe: 32 cm.
Signatur auf der Rasenplinthe, datiert „1925“.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, dunkle Patina. Auf rechteckiger Rasenplinthe; drei Kinder erklimmen den Rücken des grasenden Ackergauls.
Der Künstler, Sohn eines nach Amerika ausgewanderten Bildhauers, studierte an der Academia di Brera unter Enrico Butti (1847-1932) und übernahm dessen naturalistische Auffassung, jedoch wesentlich vom Impressionismus geprägt, was die vorliegende Bronze auch zeigt. Eines seiner bekanntesten früheren Werke dürfte die äußerst opulent figural dekorierte Fassade der Casa Campanini von 1906 in Mailand sein. A.R. (1321256) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michele Vedani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Michele Vedani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Michele Vedani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo