Ihre Suche nach Auguste Renoir in der Auktion

 

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza

Sie interessieren sich für Werke von Auguste Renoir?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Auguste Renoir in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Detailabbildung: Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Detailabbildung: Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Detailabbildung: Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Detailabbildung: Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Detailabbildung: Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Detailabbildung: Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza

673
Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza

PETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Auf der Plinthe signiert. Außerdem römische Zahl „XVII“.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 59,400 - 79,200
£ 54,000 - 72,000
元 421,200 - 561,600
₽ 3,642,000 - 4,856,000

Im griechischen Mythos kämpfte Venus um den Preis eines goldenen Apfels, den sie gewann, indem sie Paris versprach, er würde Helena von Troja, die schönste Frau der Welt, heiraten. Renoirs Skulptur zeigt Venus, die den Apfel in ihrem Moment des Triumphs hält. Renoirs Konzeption dieser Arbeit wurde von Erinnerungen an antike Skulpturen und vom „modernen Klassizismus“ des zeitgenössischen Bildhauers Maillol beeinflusst. Renoir war schwer durch Arthritis verkrüppelt und wurde bei der Herstellung dieser Skulptur von einem Assistenten, Richard Guino, unterstützt. Braune Patina. (†) (13211320) (10)


Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ NizzaPETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Signed on the plinth. Also Roman numeral “XVII“. (†)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Auguste Renoir angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Auguste Renoir kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Auguste Renoir verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe