Votre recherche Auguste Renoir dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Auguste Renoir?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Auguste Renoir vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
673
Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ Nizza
PETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Auf der Plinthe signiert. Außerdem römische Zahl „XVII“.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Im griechischen Mythos kämpfte Venus um den Preis eines goldenen Apfels, den sie gewann, indem sie Paris versprach, er würde Helena von Troja, die schönste Frau der Welt, heiraten. Renoirs Skulptur zeigt Venus, die den Apfel in ihrem Moment des Triumphs hält. Renoirs Konzeption dieser Arbeit wurde von Erinnerungen an antike Skulpturen und vom „modernen Klassizismus“ des zeitgenössischen Bildhauers Maillol beeinflusst. Renoir war schwer durch Arthritis verkrüppelt und wurde bei der Herstellung dieser Skulptur von einem Assistenten, Richard Guino, unterstützt. Braune Patina. (†) (13211320) (10)
Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes/ NizzaPETITE VÉNUS DEBOUT60 x 30 x 20 cm.
Signed on the plinth. Also Roman numeral “XVII“. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Auguste Renoir sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Auguste Renoir?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Auguste Renoir?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore