Auktion Sammlung eines französischen Adligen

Pendule in Lyraform

Pendule in Lyraform
Detailabbildung: Pendule in Lyraform
Pendule in Lyraform

888
Pendule in Lyraform

Höhe: 60 cm.
Breite: 28 cm.
Rückplatine nummeriert: 596.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.600 - 3.000 Katalogpreis€ 1.600 - 3.000  $ 1,760 - 3,300
£ 1,440 - 2,700
元 11,344 - 21,270
₽ 149,120 - 279,600

Funktionen:
Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse:
Über mit Perlband besetzten Rundfüßen die Basis mit Kreuzbandornamentik und seitlichen Lorbeerfestons. Lyraförmiger Korpus mit rahmendem Lorbeer und überfangenden Hahnenköpfen und frunktalem Knauf.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und eisenroten Minuten im Viertelstundentakt, Punktindizes und Blütenfestons. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004056) (13)