Aste Collezione di un nobile francese
888
Pendule in Lyraform
Höhe: 60 cm.
Breite: 28 cm.
Rückplatine nummeriert: 596.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 3.000
$ 1,728 - 3,240
£ 1,440 - 2,700
元 12,512 - 23,460
₽ 159,184 - 298,470
Funktionen:
Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse:
Über mit Perlband besetzten Rundfüßen die Basis mit Kreuzbandornamentik und seitlichen Lorbeerfestons. Lyraförmiger Korpus mit rahmendem Lorbeer und überfangenden Hahnenköpfen und frunktalem Knauf.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und eisenroten Minuten im Viertelstundentakt, Punktindizes und Blütenfestons. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004056) (13)