Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Federico Cortese, 1829 – 1913

Sie interessieren sich für Werke von Federico Cortese?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Federico Cortese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Federico Cortese, 1829 – 1913
Detailabbildung: Federico Cortese, 1829 – 1913
Federico Cortese, 1829 – 1913

756
Federico Cortese,
1829 – 1913

SONNENUNTERGANG IN PAESTUM MIT DEM HERA-TEMPEL Öl auf Leinwand.
75,7 x 151,1 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1873.
In breitem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 8,910 - 10,890
£ 8,100 - 9,900
元 63,179 - 77,220
₽ 546,300 - 667,700

Cortese, der in Paris, Neapel und Rom arbeitete, stellte die Tempel von Paestum (550-450 v. Chr.) häufig in stimmungsvollem Licht dar. Die Tempel wurden ca. 125 Jahre vor der Entstehung unseres Gemäldes ausgegraben. Rest.

Provenienz:
Palais des Beaux-Arts Brussels, 08. Mai 2001. (12907610) (1) (13)

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Federico Cortese, <br>1829 – 1913

669 / Federico Cortese,
1829 – 1913

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Federico Cortese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Federico Cortese kaufen?

Sie wollen ein Werk von Federico Cortese verkaufen?