Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Federico Cortese?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Federico Cortese verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
756
Federico Cortese,
1829 – 1913
SONNENUNTERGANG IN PAESTUM MIT DEM HERA-TEMPEL Öl auf Leinwand.
75,7 x 151,1 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1873.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Cortese, der in Paris, Neapel und Rom arbeitete, stellte die Tempel von Paestum (550-450 v. Chr.) häufig in stimmungsvollem Licht dar. Die Tempel wurden ca. 125 Jahre vor der Entstehung unseres Gemäldes ausgegraben. Rest.
Provenienz:
Palais des Beaux-Arts Brussels, 08. Mai 2001. (12907610) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Federico Cortese viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Federico Cortese?
Volete vendere un′opera di Federico Cortese?