Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne
Detailabbildung: Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne

124

Höhe: 91,5 cm.
Durchmesser: 73,5 cm.
Auf einer der Stege signiert „F. BARBEDIENNE“.
Paris, um 1855.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 215,100 - 286,800
₽ 2,499,000 - 3,332,000

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf Kufenfüßen stehende drei Beine in geflügelte Genien übergehend und unten durch Stege verbunden. Deckplatte mit polychrom gegeneinander gesetzten Marmorsorten wirkungsreich marketiert. Auf schwarzem Grund werden feine Blütenranken mit Blüten unterschiedlicher Couleur gezeigt, gerahmt von weiß flankierten roten konzentrisch angeordneten Ringen. Mittig ein in einem Kirschenzweig sitzender Papagei, von den roten Früchten aufs Schönste umspielt. Deckplatte umrandet von fein ziselierter und vergoldeter Bronzeumrandung. Der Entwurf von Henry Cahieux (1825-1854), dessen Tisch ein Jahr nach seinem Ableben im damaligen South Kensington Museum, heute Victoria & Albert Museum, 1855 präsentiert wurde.

John Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments, from the Great Exhibitions of London and Paris: with examples of similar articles from royal palaces and mansions, London 1858, Tafel IX.
Jonathan Meyer, Great Exhibitions - London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, The Antique Collectors´ Club, 2006, S. 95, Abb. C15. (1281812) (13)

Goût grec guéridon by Barbedienne estate

Height: 91.5 cm.
Diameter: 73.5 cm.
Signed on one of the columns “F. BARBEDIENNE”.
Paris, ca. 1855.

J. Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments etc., from the Great Exhibitions of London and Paris, London 1858, plate IX.
J. Meyer, Great Exhibitions - London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, The Antique Collectors' Club, 2006, p. 95, ill. C15.