Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne
Detailabbildung: Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne
Detailabbildung: Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne
Detailabbildung: Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne
Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne

124
Guéridon im Goût grec aus dem Hause Barbedienne

Höhe: 91,5 cm.
Durchmesser: 73,5 cm.
Auf einer der Stege signiert „F. BARBEDIENNE“.
Paris, um 1855.

Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 215,100 - 286,800
₽ 2,499,000 - 3,332,000

leggere di più

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf Kufenfüßen stehende drei Beine in geflügelte Genien übergehend und unten durch Stege verbunden. Deckplatte mit polychrom gegeneinander gesetzten Marmorsorten wirkungsreich marketiert. Auf schwarzem Grund werden feine Blütenranken mit Blüten unterschiedlicher Couleur gezeigt, gerahmt von weiß flankierten roten konzentrisch angeordneten Ringen. Mittig ein in einem Kirschenzweig sitzender Papagei, von den roten Früchten aufs Schönste umspielt. Deckplatte umrandet von fein ziselierter und vergoldeter Bronzeumrandung. Der Entwurf von Henry Cahieux (1825-1854), dessen Tisch ein Jahr nach seinem Ableben im damaligen South Kensington Museum, heute Victoria & Albert Museum, 1855 präsentiert wurde.

Literatur:
John Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments, from the Great Exhibitions of London and Paris: with examples of similar articles from royal palaces and mansions, London 1858, Tafel IX.
Jonathan Meyer, Great Exhibitions - London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, The Antique Collectors´ Club, 2006, S. 95, Abb. C15. (1281812) (13)


Goût grec guéridon by Barbedienne estate

Height: 91.5 cm.
Diameter: 73.5 cm.
Signed on one of the columns “F. BARBEDIENNE”.
Paris, ca. 1855.

Bronze; cast, chased and gilt. Designed by Henry Cahieux (1825-1854), whose table was presented at the former South Kensington Museum, today Victoria & Albert Museum, London in 1855.

Literature:
J. Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments etc., from the Great Exhibitions of London and Paris, London 1858, plate IX.
J. Meyer, Great Exhibitions - London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, Woodbridge, The Antique Collectors' Club, 2006, p. 95, ill. C15.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe