Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1173
Meissener Deckelterrine mit jagdlichem Dekor
Durchmesser: 22 cm.
Bodenseitig unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke.
Meißen, um 1770.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Auf unglasiertem Standring, der mit reliefierten Zügen versehene niedrige Korpus und Flechtrelief. Der plastische Dekor sich auf dem Deckel wiederfindend, dieser mit fruktalem Knauf. Korpus und Deckel jeweils mit polychrom staffierten Wildtierszenen, Füchse, Kaninchen, Hische und Luchse zeigend, mit feiner Goldstaffage. (12615615) (13)