Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1044
Französische Skelett-Kaminuhr in Lyraform
Höhe: 49 cm.
Maximale Breite: 22 cm.
Uhrmacherbezeichnung auf dem Ziffernring.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Das Werk mit Ziffernblattring, eingepasst in seitlich hochziehende, nach oben sich verjüngende Wangen, die eine Lyraform bilden, bekrönt durch einen Strahlenkranz mit Apollo-Antlitz sowie Blattfeston. Das Werk auf einem querovalen eingezogenen weißen Marmorsockel, umzogen von vergoldeten Perlstäben sowie applizierten vergoldeten Blütenfestons. Die Lyraseiten werden durch die Pendelstange mit acht Stäben illusioniert. Weißer Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Kalenderzahlen mit speziellem Zeiger. Das Uhrwerk an der Rückseite freistehend. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Literatur:
Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 458, dort bis 1791 aufgeführt. (1261052) (1) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe