Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1044
Französische Skelett-Kaminuhr in Lyraform
Höhe: 49 cm.
Maximale Breite: 22 cm.
Uhrmacherbezeichnung auf dem Ziffernring.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Das Werk mit Ziffernblattring, eingepasst in seitlich hochziehende, nach oben sich verjüngende Wangen, die eine Lyraform bilden, bekrönt durch einen Strahlenkranz mit Apollo-Antlitz sowie Blattfeston. Das Werk auf einem querovalen eingezogenen weißen Marmorsockel, umzogen von vergoldeten Perlstäben sowie applizierten vergoldeten Blütenfestons. Die Lyraseiten werden durch die Pendelstange mit acht Stäben illusioniert. Weißer Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Kalenderzahlen mit speziellem Zeiger. Das Uhrwerk an der Rückseite freistehend. Pendel an Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Literatur:
Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 458, dort bis 1791 aufgeführt. (1261052) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe