Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
191
Kabinett in Form einer Bibliothek
Höhe: 157 cm.
Breite: 112,5 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Kassettenförmiger Korpus, durch drei kannelierte Pilaster vertikal gegliedert, mit zwei dazwischenliegenden Schwingtüren, darüber situierter aufsitzender Korpus mit drei Scheinschübe zusammenfassendem Schub. Darüber ein architektonisch aufgefasster zentraler Mittelteil mit Trompe l’oeil-Bücherregal aus lederbezogenen Buchrücken, die zur Seite zu schieben sind und Schubfächer preisgeben. Hinter der zentralen Schiebtür Regalböden verschiedener Tiefe. Darüber drei Schübe, von denen der Schub oben rechts als Schreibutensilienbehältnis fungiert. Nach oben abschließender pryramidaler Aufbau mit drei seitlich zu öffnenden Schubfächern. Abschließende, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte mit Balustergalerie. (1261814) (13)
Cabinet in the shape of a bookcase
Height: 157 cm.
Width: 112.5 cm.
Depth: 58.5 cm.
France, 19th century.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende