Auction Hampel Living

 Zwei Porzellan-Kendis
Detailabbildung:  Zwei Porzellan-Kendis

1320
Zwei Porzellan-Kendis

Höhe: 21,4 cm.
Vietnam, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

Rötlicher Scherben mit weißer dicker Glasur mit unterglasurblauer vegetabiler Malerei mit teilweise vorhandener Metallmontierung. Über rundem, unglasiertem Standring kugelförmiger Korpus mit Kürbistülle und konischem Hals in die gekragte, einmal altrestaurierte Mündung übergehend. Besch. (10013011) (13)

Two porcelain kendis
Height: 21.4 cm.
Vietnam, 19th century.

Spout with old restoration. Damaged.