Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Ziborium
Detailabbildung: Ziborium
Detailabbildung: Ziborium
Detail images:  Ziborium

Lot 693 / Ziborium

Detail images: Ziborium Detail images: Ziborium

693
Ziborium

Höhe: 32 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 911 - 1,140
£ 712 - 890
元 6,248 - 7,810
₽ 57,288 - 71,610

Messkelch mit Deckel. Kuppa nach oben sich leicht weitend, über vasenförmigem Nodus und hochziehendem Rundfuß. Der Deckel mit angewölbtem Rand und mittig hochziehendem Sockel, darauf Silberfigürchen mit Darstellung eines stehenden Engels mit hochgestellten Flügeln. Kuppa eingefasst von Akanthusblattwerk in Silber. Fuß und Deckel floral getrieben mit dazwischen applizierten, geflügelten Engelsköpfen. Außen und innen Vergoldung, die ornamentalen Partien Silber belassen. (721742)