Auction General Art Auction
693
Ziborium
Höhe: 32 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 800 - 1.000
Catalogue price€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Messkelch mit Deckel. Kuppa nach oben sich leicht weitend, über vasenförmigem Nodus und hochziehendem Rundfuß. Der Deckel mit angewölbtem Rand und mittig hochziehendem Sockel, darauf Silberfigürchen mit Darstellung eines stehenden Engels mit hochgestellten Flügeln. Kuppa eingefasst von Akanthusblattwerk in Silber. Fuß und Deckel floral getrieben mit dazwischen applizierten, geflügelten Engelsköpfen. Außen und innen Vergoldung, die ornamentalen Partien Silber belassen. (721742)