Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

» reset

Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Detailabbildung: Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Detailabbildung: Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Detailabbildung: Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger

327
Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger

Höhe: 11 cm.
Gewicht: zus. 438 g.
Höhe des Kerzenleuchters: 14,5 cm.
Durchmesser: 9,3 cm.
Punziert: 800 Halbmond Krone. Wilhelm Binder.
Deutschland, datiert zwischen 1905 – 1914.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 63,696 - 95,544

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Gegossen, gedrückt, graviert. Langstielige Likörkelche auf rundem Stand mit kleiner, leicht bauchiger Kuppa, diese vorderseitig graviert mit „HJB10“ (Hannoversches Jäger-Bataillon Nummer 10) und Königskrone darüber; bei einem Kelch mit dem Zusatz „Waterloo“ (An der Schlacht von Waterloo hatte das Bataillon teilgenommen). Die Rückseite der Kuppa jeweils mit graviertem ligierten Monogramm „MR“versehen. Der Stand mit unterschiedlichen Namen und Daten graviert. Es handelt sich bei den Likörkelchen offenbar um ehemals durch Offiziere dem Bataillon zu verschiedenen Anlässen einzeln gestiftete Likörkelche. Aufgrund des einheitlich rückseitig angebrachten Monogramms „MR“ ist zu vermuten, dass sie nach dem Ersten Weltkrieg aus dem Regimentssilberschatz in Privatbesitz gelangten, wo dann das Monogramm des neuen Eigentümers nachträglich eingraviert wurde. Beigegeben ein schlichter, in den Formen des Biedermeier gefertigter Kerzenleuchter aus dem 9. (Preußischen) Infanterieregiment Potsdam (Regiment „Graf 9“), mit entsprechender Inschrift und Datierung „1927 – 1930“ sowie Silberstempel „925“ und englischen Silberstempeln. (1191124) (13)

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe