Your search for Zacharias Richter in the auction

March Auctions Part II.
Saturday, 23 March 2002

Zacharias Richter, Maler v. Schneeberg. Sächsischer Maler des 18. Jhdts.

1357

GANZFIGURIGE PORTRAITS ZWEIER KLEINER MÄDCHEN, DIE SICH DIE HÄNDE REICHEN Das Zwillingspärchen dargestellt mit schmuckbesetzten Häubchen und langen Kleidchen. Seitlich die Namensbezeichungen der Kinder: "Rachel-Sophia (1739 geboren)Frühe um zwei Uhr - Johanna-Rosina (geb. 1739) Früh Dreiviertel auf drei Uhr". Ein Mädchen mit Lamm, das andere mit einem Papagei in der Hand. Zwischen beiden das Auge Gottes mit einem Spruch. Im Hintergrund Brüstung und Balustradenvase. 71 x 78 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Auf der Doublierleinwand die Wiederholung der originalen Signatur "pinxit Zach: Richter suratus mutus Dresden 1740". In alten bleigefasstem Glasrahmen. (985410)

ÂŁ 9,900 - 11,700
元 84,810 - 100,230
₽ 993,190 - 1,173,770