Ihre Suche nach Zacharias Richter in der Auktion
März-Auktionen Teil II.
Samstag, 23. März 2002
Sie interessieren sich für Werke von Zacharias Richter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Zacharias Richter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1357
Zacharias Richter, Maler v. Schneeberg. Sächsischer Maler des 18. Jhdts.
GANZFIGURIGE PORTRAITS ZWEIER KLEINER MÄDCHEN, DIE SICH DIE HÄNDE REICHEN Das Zwillingspärchen dargestellt mit schmuckbesetzten Häubchen und langen Kleidchen. Seitlich die Namensbezeichungen der Kinder: "Rachel-Sophia (1739 geboren)Frühe um zwei Uhr - Johanna-Rosina (geb. 1739) Früh Dreiviertel auf drei Uhr". Ein Mädchen mit Lamm, das andere mit einem Papagei in der Hand. Zwischen beiden das Auge Gottes mit einem Spruch. Im Hintergrund Brüstung und Balustradenvase. 71 x 78 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Auf der Doublierleinwand die Wiederholung der originalen Signatur "pinxit Zach: Richter suratus mutus Dresden 1740". In alten bleigefasstem Glasrahmen. (985410)
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Zacharias Richter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Zacharias Richter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Zacharias Richter verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.