Ricerca Zacharias Richter nell’asta
Aste marzo parte II.
sabato, 23 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Zacharias Richter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Zacharias Richter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1357
Zacharias Richter, Maler v. Schneeberg. Sächsischer Maler des 18. Jhdts.
GANZFIGURIGE PORTRAITS ZWEIER KLEINER MÄDCHEN, DIE SICH DIE HÄNDE REICHEN Das Zwillingspärchen dargestellt mit schmuckbesetzten Häubchen und langen Kleidchen. Seitlich die Namensbezeichungen der Kinder: "Rachel-Sophia (1739 geboren)Frühe um zwei Uhr - Johanna-Rosina (geb. 1739) Früh Dreiviertel auf drei Uhr". Ein Mädchen mit Lamm, das andere mit einem Papagei in der Hand. Zwischen beiden das Auge Gottes mit einem Spruch. Im Hintergrund Brüstung und Balustradenvase. 71 x 78 cm. Öl/Lwd. Doubliert. Auf der Doublierleinwand die Wiederholung der originalen Signatur "pinxit Zach: Richter suratus mutus Dresden 1740". In alten bleigefasstem Glasrahmen. (985410)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Zacharias Richter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Zacharias Richter?
Volete vendere un′opera di Zacharias Richter?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.