Your search for Wouterus Verschuur in the auction

Paintings from various owners
Wednesday, 16 June 2010

Wouterus Verschuur, 1812 - 1874
Detailabbildung: Wouterus Verschuur, 1812 - 1874

634
Wouterus Verschuur,
1812 - 1874

Schüler von van Os, bekannt durch seine Tierdarstellungen, fast ausschließlich mit Einbringung einer Hundedarstellung. Werke seiner Hand in Museen in Amsterdam, Delft, Haarlem, Arnhem, Rotterdam, etc.

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 771,000 - 925,200
₽ 9,029,000 - 10,834,800

Additional works by this artist

PFERDEGESPANN MIT STEINARBEITERN AUF EINEM HÖHENWEG ÜBER DER KÜSTE
VON MENTON

Öl auf Leinwand.
96 x 150 cm.
Rechts unten signiert und bezeichnet „Rocher Rouges-Menton“.

Gespann von drei Pferden, die einen Karren mit schweren Steinblöcken ziehen, daneben italienische Arbeiter bei der Rast an einem Felsen sitzend. Im Hintergrund weitere Lasttiere. Der Maler hat das Hauptaugenmerk auf den Glanz des Pferdefells gelegt, von hoher Eleganz der silbrig leuchtende Apfelschimmel; wirkungsvoll die roten Wollbommel am Zaumzeug der Pferde. Wie üblich ist auch hier ein Hündchen in die Szenerie einkomponiert.

Die Gegend um Menton an der heute südfranzösischen Rivieraküste gehörte bis 1865 zum Fürstentum Monaco, überwiegend von italienischer Bevölkerung bewohnt, seither zu Frankreich gehörig. (7816319)