Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

William Shayer, 1787 Southhampton - 1879
Detailabbildung: William Shayer, 1787 Southhampton - 1879
Detail images:  William Shayer, 1787 Southhampton - 1879

Lot 489 / William Shayer, 1787 Southhampton - 1879

Detail images: William Shayer, 1787 Southhampton - 1879 Detail images: William Shayer, 1787 Southhampton - 1879

489
William Shayer,
1787 Southhampton - 1879

FISCHERFAMILIE AM STRANDÖl auf Leinwand.
102 x 84 cm.
Links unten signiert.

£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Genredarstellung in Küstenlandschaft mit Wolken. Am Ufer anliegende Fischerboote. Im Zentrum eine junge Frau mit Kind im Arm stehend wiedergegeben, daneben eine alte, sitzende Frau, neben ihr ein Knabe mit Hut, der aufs Meer blickt. Auf einer Holzbank der ausgebreitete Fischfang. Im Hintergrund ein Paar mit Packpferd und Fischkörben. (7412413)