Auction Impressionists & Modern Art

William Malherbe, 1884 – 1951
Detailabbildung: William Malherbe, 1884 – 1951
William Malherbe, 1884 – 1951

657
William Malherbe,
1884 – 1951

STILLLEBEN MIT ANEMONEN, NARZISSEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand.
55 x 46 cm.
Rechts oben signiert und datiert „William Halherbe, 1915“.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Additional works by this artist

Vor einem hellen, fast verschwimmenden Hintergrund auf einer Tischplatte ein türkisfarbenes Gefäß und davor in einer bauchigen Vase mit Griff die prachtvoll rot-, weiß- und blaufarbigen Anemonen. Daneben eine hohe, schmale Glasvase mit leuchtend gelben Narzissen, deren Stiele deutlich durch das leicht mit Wasser gefüllte Glas zu sehen sind. Auf der Tischplatte ein roter und ein grüner Apfel, die sich auf der Platte wiederspiegeln. Lichtdurchflutete, helle Malerei in impressionistischer Manier in vielen weichen, zarten Pastelltönen bei raschem Pinselduktus. Typisches Werk für den bekannten Künstler. (1211655) (1) (18)