Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Willem Pouwelsen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Willem Pouwelsen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
939
Willem Pouwelsen,
1801 – 1873 Antwerpen
KircheNSZENEÖl auf Holz.
47 x 36 cm.
Rechts unten signiert „W Pouwelsen“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.800 - 2.800
Katalogpreis€ 1.800 - 2.800
$ 1,944 - 3,024
£ 1,620 - 2,520
元 14,076 - 21,896
₽ 179,082 - 278,572
Im Inneren einer gotischen Kirche mit Kreuzrippengewölbe sind wohl in einem Seitentrakt in unmittelbarer Nähe einer großen Holztür zwei Frauen damit beschäftigt auf einem Tisch die großen goldenen Kerzenleuchter der Kirche zu reinigen. Ein Pfarrer in schwarzem Ornat ist dabei mit einer jungen Frau in Rückenansicht im Gespräch und weist auf eine große, am Boden stehende Schale hin. Am linken Bildrand ein hohes Wasserbecken mit Wasserhahn und davor, in der Ecke stehend, ein glänzender Wasserkessel mit heraushängendem Scheuerlappen. Auf den Butzenscheiben des Fensters, die das Innere des Raumes erhellen, sind verschiedene Heiligenfiguren und Wappen zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Teils Randretuschen. (1331151) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Willem Pouwelsen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Willem Pouwelsen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Willem Pouwelsen verkaufen?