Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle

Willem Pouwelsen, 1801 – 1873 Antwerpen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Pouwelsen?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Pouwelsen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Willem Pouwelsen, 1801 – 1873 Antwerpen

939
Willem Pouwelsen,
1801 – 1873 Antwerpen

KircheNSZENEÖl auf Holz.
47 x 36 cm.
Rechts unten signiert „W Pouwelsen“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.800 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.800  $ 1,944 - 3,024
£ 1,620 - 2,520
元 14,076 - 21,896
₽ 179,082 - 278,572

Im Inneren einer gotischen Kirche mit Kreuzrippengewölbe sind wohl in einem Seitentrakt in unmittelbarer Nähe einer großen Holztür zwei Frauen damit beschäftigt auf einem Tisch die großen goldenen Kerzenleuchter der Kirche zu reinigen. Ein Pfarrer in schwarzem Ornat ist dabei mit einer jungen Frau in Rückenansicht im Gespräch und weist auf eine große, am Boden stehende Schale hin. Am linken Bildrand ein hohes Wasserbecken mit Wasserhahn und davor, in der Ecke stehend, ein glänzender Wasserkessel mit heraushängendem Scheuerlappen. Auf den Butzenscheiben des Fensters, die das Innere des Raumes erhellen, sind verschiedene Heiligenfiguren und Wappen zu erkennen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Teils Randretuschen. (1331151) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Pouwelsen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Pouwelsen?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Pouwelsen?