Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980
Detailabbildung: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980
Detail images:  Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980

Lot 21 / Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980

Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980 Detail images: Willem Gerard Hofker, 1902 - 1980

21
Willem Gerard Hofker,
1902 - 1980

MÄDCHENAKT BEI DER LEKTÜRE Pastell auf Karton.
47 x 30 cm.
Links unten signiert und datiert “1955”. Verso Passepartout-Ausschnitt mit Plakat beschriftet “Langs de Amsterdamse Grachten. Tentoonstelleng/ Willem G. Hofker, Kunsthandel Gerbrüder Douwes/ Amsterdam”
Im Passepartout verglast und gerahmt.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,955 - 50,765
₽ 393,855 - 465,465

Junges, sitzendes Mädchen, der rechte Ellbogen auf einen mit Laken belegten Tisch gelegt, darauf ein Buch. Das Haar ist hochgebunden, um den linken Oberschenkel ein Tuch gelegt. (7600224)