Ihre Suche nach Wilhelm von Kobell in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm von Kobell?
954
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München
LANDSCHAFT BEI WOLFRATSHAUSENAquarell, Bleistift, Tusche auf Papier.
19 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Wilhelm K: Wolffertshausen“. Um 1798/99.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der Blick des Betrachters wird diagonal über verschiedene Ebenen in die Weite des Bildraumes geführt, in der sich in zartem Hellblau die Alpen abzeichnen. Im Vordergrund, linksseitig des Flusses, sind neben einem einfachen Haus und einer hölzernen Scheune mehrere Figuren bei ihren alltäglichen Arbeiten zu erkennen, durch Federstrich jedoch deutlich hervorgehoben. Idyllische Darstellung mit feiner Licht- und Schatteninszenierung, die Einfachheit des Landlebens gegenüber der Natur hervorhebend. Etwas unfrisch und minimale Stockflecken im oberen Bereich.
Provenienz:
Verleger Arthur Louis Sellier (1869-1967), München/ Berlin.
Kunstantiquariat Ackermann & Sauerwein, München.
Kunsthandel Franz Hanfstaengl, München.
Galerie Gisela Meier, München.
Privatbesitz, Süddeutscher.
Vgl. Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, WVZ 478. (1390677) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Kobell kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Kobell verkaufen?