Votre recherche Wilhelm von Kobell dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm von Kobell?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm von Kobell vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
954
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München
LANDSCHAFT BEI WOLFRATSHAUSENAquarell, Bleistift, Tusche auf Papier.
19 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Wilhelm K: Wolffertshausen“. Um 1798/99.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der Blick des Betrachters wird diagonal über verschiedene Ebenen in die Weite des Bildraumes geführt, in der sich in zartem Hellblau die Alpen abzeichnen. Im Vordergrund, linksseitig des Flusses, sind neben einem einfachen Haus und einer hölzernen Scheune mehrere Figuren bei ihren alltäglichen Arbeiten zu erkennen, durch Federstrich jedoch deutlich hervorgehoben. Idyllische Darstellung mit feiner Licht- und Schatteninszenierung, die Einfachheit des Landlebens gegenüber der Natur hervorhebend. Etwas unfrisch und minimale Stockflecken im oberen Bereich.
Provenienz:
Verleger Arthur Louis Sellier (1869-1967), München/ Berlin.
Kunstantiquariat Ackermann & Sauerwein, München.
Kunsthandel Franz Hanfstaengl, München.
Galerie Gisela Meier, München.
Privatbesitz, Süddeutscher.
Vgl. Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, WVZ 478. (1390677) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm von Kobell sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm von Kobell?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm von Kobell?