Your search for Wilhelm Velten in the auction

Saturday, 25 September 2004

September Auction Part II.

Detailabbildung: Wilhelm Velten

Lot 1539 / Wilhelm Velten

1539
Wilhelm Velten

1847 St. Petersburg - 1929 München PFERDEKUTSCHE VOR DEM STADTTOR Abfahrt einer gelben Postkutsche, von zwei Pferden gezogen mit Postion und einem Pferdeführer auf dem Bock vor einem Stadttor mit Vorturm und seitlichem Stallgebäude in das ein ausgetauschtes Pferd geführt wird. Links vorne Gänsehirtin unter Kastanienbaum. Öl/ Holz. 15,5 x 24 cm. Rechts unten sign. Verso alter Stempel “Georg Oberndorfer München. (550246)

Catalogue price € 2.800 - 3.400