Ihre Suche nach Wilhelm Trübner in der Auktion
Auktion Moderne Kunst
Samstag, 22. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Trübner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Trübner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
50
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
STIFTS-TERRASSE MIT AUSSICHT NACH SCHLIERBACH Die Gartenterrasse des Schloßgebäudes von Stift Neuburg, links im Bild ein Teil der Fassade mit geschlossenen Fensterläden und mit überwachsenem Erker. Davor Blumentöpfe. Die rechte Bildhälfte gibt den Blick ins Tal frei, mit den Kirchen und Häusern von Schlierbach. Der rechte Bildrand wird durch eine Hecke abgegrenzt. Fast identisch ausgeführte Variation zu dem in der Monographie Trübners abgebildeten Werk gleichen Themas. Vgl.: Josef August Beringer, Hrsg.: Trübner, des Meisters Gemälde in 450 Abbildungen. Stuttgart und Berlin 1917. S. 367. Links unten signiert und datiert 1913. Öl/Lwd. 45 x 58 cm. (362532)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Trübner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Trübner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Trübner verkaufen?
Kataloge Auktion Moderne Kunst 2002 Auktion Moderne Kunst