Ihre Suche nach Wilhelm Lichtenheld in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Lichtenheld?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Lichtenheld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
522
Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg - 1891 München
Schüler der Münchener Akademie unter dem Einfluss von Christian Morgenstern. Gemälde seiner Hand in der Dresdener Gemäldegalerie, Hamburger Kunsthalle, Neue Pinakothek München u.a.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
JUNGES MÄDCHEN AM TOREINGANG Öl auf Holz.
22,5 x 19 cm.
Auf dem Korb in der linken unteren Ecke monogrammiert und datiert „(18)36". In der linken unteren Ecke in die noch nasse Farbe eingeschriebener Signaturschriftzug.
Im originalen, vergoldeten Rahmen mit verso alter Künstlerbezeichnung.
Das Mädchen am Toreingang eines bäuerlichen Hauses stehend, der landschaftliche Hintergrund sonnenbeschienen, mit Seeufer unter bewegten Wolken. Im Vordergrund das Interieur einer Schlossküche. (820821)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Lichtenheld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Lichtenheld kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Lichtenheld verkaufen?