Auktion März-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm Hempfing?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Wilhelm Hempfing in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
398
Wilhelm Hempfing 1886 Schönau/Heidelberg
ZWEI MÄDCHENAKTE AUF EINEM BETT Ein liegendes Mädchen auf einem Laken hingestreckt, die Arme unter den braunen Haaren. Neben ihr dahinter sitzend ein dunkelhaariges Mädchen. Den Hintergrund bildet eine Brokatstoff-Draperie. Virtuose, spätrealistische Malerei. Links unten sign. und dat. 1941. An der Rückseite auf dem Rahmen Einlieferungsetikett zur: ´Großen deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der deutschen Kunst München mit Einlieferungbuch Nr. 1391, Kiste 937 und Nr.507´. Beigegeben eine auf dem Keilrahmen verso geheftete Zinnplombe der Ausstellungsleitung des Hauses der deutschen Kunst mit Datierung 1942 an rot-weisser Kordel. Öl/Lwd. 101 x 131 cm. (441001)
Katalogpreis € 3.900 - 4.700
Katalogpreis€ 3.900 - 4.700
$ 4,212 - 5,076
£ 3,510 - 4,230
元 30,498 - 36,754
₽ 388,011 - 467,603
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Wilhelm Hempfing angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Hempfing kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm Hempfing verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.