Your search for Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann in the auction

Friday, 4 December 2020

Decorative objects & Hampel Living

Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald
Detailabbildung: Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann, 1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald

1070
Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann,
1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald

PORTRAIT EINES MÄDCHENS IN TRACHT Öl auf Leinwand, auf Karton.
25 x 19 cm.
Rechts oben signiert „W Hasemann“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 1.800 - 2.800 Catalogue price€ 1.800 - 2.800  $ 2,160 - 3,360
£ 1,620 - 2,520
元 13,878 - 21,588
₽ 162,522 - 252,812

Das junge Mädchen vor grün-beigem Hintergrund in grüner Tracht mit weißer Bluse und roter Kopfbedeckung, die am Kinn mit einer schwarzen Schleife zusammengebunden ist. Der Blick nachdenklich leicht nach unten gerichtet. Minimaler Rahmenschaden.

Der Künstler studierte an der Akademie in Berlin, in Weimar und in Karlsruhe bei Gustav Schönleber (1851-1917). Er schloss sich der Weimarer Malerschule an und war im ausgehenden 19. Jahrhundert mit seinem Schwager Curt Liebich (1868-1937) Gründer der Gutacher Malerkolonie. (1251894) (18)