Ricerca Wilhelm Gustav F. Hasemann nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Wilhelm Gustav F. Hasemann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Gustav F. Hasemann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1070
Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann,
1850 Mühlberg – 1913 Gutach/ Schwarzwald
PORTRAIT EINES MÄDCHENS IN TRACHT Öl auf Leinwand, auf Karton.
25 x 19 cm.
Rechts oben signiert „W Hasemann“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.800
$ 1,944 - 3,024
£ 1,620 - 2,520
元 14,076 - 21,896
₽ 179,082 - 278,572
Das junge Mädchen vor grün-beigem Hintergrund in grüner Tracht mit weißer Bluse und roter Kopfbedeckung, die am Kinn mit einer schwarzen Schleife zusammengebunden ist. Der Blick nachdenklich leicht nach unten gerichtet. Minimaler Rahmenschaden.
Der Künstler studierte an der Akademie in Berlin, in Weimar und in Karlsruhe bei Gustav Schönleber (1851-1917). Er schloss sich der Weimarer Malerschule an und war im ausgehenden 19. Jahrhundert mit seinem Schwager Curt Liebich (1868-1937) Gründer der Gutacher Malerkolonie. (1251894) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Gustav F. Hasemann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Gustav F. Hasemann?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Gustav F. Hasemann?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,