Auction Libraries and books

Wildungen, L. C. E. H. F. von. Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch fur Jäger und Jagdfreunde
Detailabbildung: Wildungen, L. C. E. H. F. von. Weidmanns Feierabende, ein neues Handbuch fur Jäger und Jagdfreunde

1078

6 in 3 Bänden. Marburg, Krieger, 1815-21. Circa 19 x 11,5 cm. Mit 4 gest. (1 kolor.) und 2 lith. Frontisp., 6 lith. Titeln, 2 Textholzschnitten, 1 (statt 2) gefalt. Kupfertafeln und 4 (2 in braun, 1 gefalt.) lith. Tafeln. Grüne, etwas spätere Broschuren mit jeweils den originalen, illustrierten Deckeln.

Lindner 2261-71.01. Erste Ausgabe der besonders schön ausgestatteten Reihe zur Jagd mit vielen Anekdoten, Rätseln, Gedichten, Technischem, Historischem etc. Der letzte Band erschien posthum und enthält eine Autobiografie des Verfassers. Die Tafeln von J. C. Schmidt und C. F. Müller sind Inkunabeln der Lithografie (nicht bei Dussler und Winkler). Hier komplett alle 6 erschienenen Bände, es fehlt nur 1 Tafel. Die sehr dekorativen, illustrierten Original-Umschläge sind hier geschickt verwendet. Nur stellenweise wenig fleckig. (7905828)

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,855 - 4,626
₽ 45,145 - 54,174