Auction Libraries and books

Große Lithografien zu verschiedenen Rinder-Rassen
Detailabbildung: Große Lithografien zu verschiedenen Rinder-Rassen

1079

Baudement, Emile. Les Races Bovines au Concours Universel Agricole de Paris en 1856. 2 Bände. Paris 1861. Quer-Folio, circa 36,5 x 49,5 cm. Mit 5 handkolorierten Karten und 87 getönten Lithografien. Originale rote Halbmaroquin-Bände mit Deckelvergoldung.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,200 - 1,440
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 90,290 - 108,348

Die hübschen Tafeln zeigen musterhafte Rinder aus Großbritannien, Holland, Dänemark und Österreich. Wenig fleckig, teils kleine Wasserränder, etwas angestaubt, nur eine Tafel mit Riss ohne Verlust. Einbände berieben, etwas bestoßen, jedoch insgesamt dekorativ und komplett. (7904128)