Auktion März-Auktion Teil II.

Wiener Schreibtisch

1155
Wiener Schreibtisch

Schreibtisch des Spätbiedermeier In Nuss und Nusswurzelholz furniert, mit feinen, hellen Farbeneinlagen. Die Schreibplatte allseitig geschweift, mit eingelegter Gold geprägter, roter Lederplatte (erneuert). Darauf kurzer Schubkastenaufsatz mit gerader Abdeckplatte und vier kleineren Schüben um eine Mittelnische. Zarge mit zentralem Schub und darunter liegenden, je zwei herabgeführten grösseren Schüben, die auf vierkantigen, geschweiften Beinen aufliegen. Mit feinen, Voluten bindenden Farbeneinlagen. Ovale Schlüsselschilder und Zugknüpfe der Schübe in Bein. M.: 102 x 132 x 80 cm. Wien. Mitte 19. Jhdt. (530862)

Katalogpreis € 6.000 - 7.200 Katalogpreis€ 6.000 - 7.200  $ 6,600 - 7,920
£ 5,400 - 6,480
元 43,020 - 51,624
₽ 499,800 - 599,760

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.