Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung: Wiener Dessertbesteck

Wiener Dessertbesteck

258
Wiener Dessertbesteck

Länge der Messer: 19,5 cm.
Gesamtgewicht inkl. Messer (Klingen ebenfalls Silber): ca. 1520 g.
Wiener Beschau wohl von 1810 mit zwei weiteren Punzen.
Wien, um 1810.

Katalogpreis € 3.200 - 3.600 Katalogpreis€ 3.200 - 3.600  $ 3,456 - 3,888
£ 2,880 - 3,240
元 24,672 - 27,756
₽ 317,344 - 357,012

Feines Vermeilbesteck für zwölf Personen bestehend aus Eislöffeln, Gabeln, Löffeln und Messern. Griffe jeweils mit bekröntem Monogramm „M“. Originaletui mit wenigen Gebrauchssp., ohne Schlüssel. (1010699) (13)

Viennese dessert silverware
Length of the knives: 19.5 cm.
Total weight including knives (as the blades also silver): ca. 1520 g.
Vienna city mark probably from 1810 with two further hallmarks.
Vienna, ca. 1810.

Fine set of twelve fire-gilt silverware comprising ice cream spoons, forks, spoons and knives. Handles each with crowned “M” monogram. Original box with few signs of wear, without keys.