Thursday, 30 March 2017

Auction Furniture & Interior

Wandhängeuhr
Detailabbildung: Wandhängeuhr

25
Wandhängeuhr

51 x 36 cm.
Am Gehäuseunterrand datiert, auf der Schulter signiert: „Lorentz Comlossi 1761“

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

WERK
Geh- und Schlagwerk, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Kettenaufzug.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Metall, bemalt und Goldbemalung. Die rechteckige Platte mit geschweiftem Giebel abschließend, im Scheitel mit einem Schädel und einer gemahnenden
Kartusche „UNA EX HIS ERIT TUA“, im Zentrum des Zifferblatts ein geflügelter Engel mit bayerischem Wappen und Fruchtgebinde. Rest. Leichte Fassungsverluste, minimal besch.

ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld der Heilige Michael.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und keine Gewichte vorhanden. (10918117) (14)