Auktion September-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Walter Firle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Walter Firle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
262
Walter Firle 1859 Breslau - 1929 München
DAS GEBURTSTAGSSTÄNDCHEN In einem abgedunkelten vom Fenster-Gegenlicht erleuchteten Innenraum sitzt eine alte Dame im Lehnstuhl, der zu Ehren offensichtlich die fünf stehenden singenden Mädchen und ein am Flügel sitzendes weiteres Mädchen musizieren. Die Mädchen sämtlich in schwarzen Kleidern mit weißen Umhängen und weißen Kopftüchern bekleidet. Detailgetreue Wiedergabe der Wandekoration sowie eines Aufsatzschrankes am rechten Bildrand.
Öl/Lwd. 112 x 160 cm. Ohne Rahmen. Links unten sign. (490046)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Walter Firle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Walter Firle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Walter Firle verkaufen?