Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

W. Barth, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: W. Barth, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

519
W. Barth,
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

HAFENMOLE AN DER ENGLISCHEN KÜSTE MIT TURM UND FLAGGE Öl auf Leinwand.
69 x 135 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,215 - 7,770
£ 5,460 - 5,880
元 50,765 - 54,670
₽ 459,485 - 494,830

Blick von den bewegten Wogen hin zur Mole, auf der eine Häuserreihe und zwei Türme stehen sowie zahlreiche Passanten, die zum Teil auf das Meer blicken, links mehrere sich dem Ufer nähernde Segler unter bewegtem Wolkenhimmel. Auf dem Leuchtturm die britische Flagge wehend. (7607715)