Auction Libraries and books

Vitruvius Pollio, Marcus
Detailabbildung: Vitruvius Pollio, Marcus

1056
Vitruvius Pollio, Marcus

31 x 21,5 x 2,5 cm.
Vitruvius Pollio, Marcus. De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari... cum multis aedificiorum, horologiorum, et machinarum descriptionibus... Venedig, Francesco deí Franceschi and Giovanni Chrieger, 1567. Circa 30 x 20 cm. XX, 375 SS., 1 Bl., mit 2 Druckermarken und 135 Holzschnitten im Text. Halblederband des 18. Jahrhunderts.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,400 - 6,000
£ 4,050 - 4,500
元 34,695 - 38,550
₽ 406,305 - 451,450

Fowler 409. Reich illustrierte Ausgabe von Vitruvs klassischem Architekturbuch, hier mit dem Kommentar Barbaros im lateinischen Erstdruck. Unter den Illustrationen auch eine schöne Ansicht Venedigs aus der Vogelperspektive, die sich in früheren Ausgabe nicht findet. Neben den eindrucksvollen Holzschnitten sind auch die figürlichen Initialen und die elegante Typographie hervorzuheben. Der Text Vitruvs ist in Antiqua gesetzt, Barbaros Kommentar in italienischer Kursive. Sehr gutes Exemplar mit unbedeutenden Alters- und Gebrauchsspuren. (791114)

Illustrated Vitruvius with Barbaro´s commentary and 135 woodcuts.