Auction Libraries and books

G. Barozzi da Vignola
Detailabbildung: G. Barozzi da Vignola

1055
G. Barozzi da Vignola

Le Due Regole della Prospettiva Pratica. con Comentarij del R.P.M. Egnatio Danti. Rom, Stamperia Camerale, 1611. Ca. 35,5 x 35 cm. Kupfertitel, 145 SS., mit 8 ganzseitigen Kupferstichen und zahlreichen Holzschnitten. Pergament der Zeit.
Fowler 387. Zweite Ausgabe mit den Ergänzungen von Ignatio Danti, die einen sehr wichtigen Beitrag zur Pers pektive in der Renaissance liefern und Galileo als Lehrbuch dienten. Er bezog seine Kenntnis der Optik aus diesen, zu Vignolas Werk verfassten Texten Dantis. Nur leichte Alters- oder Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. (791116)

Catalogue price € 2.200 - 2.500 Catalogue price€ 2.200 - 2.500  $ 2,640 - 3,000
£ 1,980 - 2,250
元 16,962 - 19,275
₽ 198,638 - 225,725

A Classic in Renaissance perspective.